Lot n° 258

Estimation :

RAYNAUD - LIMOGES - EXCEPTIONNELLE ET TRES IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE 325 PIECES en porcelaine céladon vert Circa 1980 à décor Style Chine XVIIIème Siècle polychrome et or de fleurs, oiseaux et papillons - 24 assiettes plates - D. 24.5 cm - 12 assiettes creuses - D. 22.5 cm - 12 assiettes calotte - D. 19.5 cm - 12 assiettes à hors d'oeuvre - D. 22 cm - 12 assiettes à dessert - D. 19 cm - 12 assiettes à pain ou fromage - D. 16 cm - 12 coupelles - H. 2.5 cm - D. 10 cm - 12 bols à bouillon et leur présentoir - 12 tasses couvertes - 12 coupelles à sauce creuses - H. 2.5 cm - D. 9 cm - 23 cuillères à riz - 12 bols - H. 5.5 cm - D. 12.5 cm - 12 petites coupelles rondes - H. 3 cm - D. 10 cm - 11 coquetiers - H. 6.5 cm - 12 marque-places - H. 3 cm - 1 soupière - 2 légumiers cintrés - 1 paires de légumiers ronds - D. 29 cm - 1 paire de saladiers - 1 suite de 4 saucières à plateau adhérent - 4 raviers - 1 paire de plats à poisson - 56 x 24 cm - 1 suite de 4 plats ovales - 41 x 29.5 cm - 1 paire de plats ronds creux - D 32 cm - 1 suite de 4 plats à tarte - D. 31 cm - 1 paire de plats à gateau à anses ajourées - D. 26 cm - 1 paire de plats à cake à anses ajourées - L. 40 cm - 12 pots à crème à prise du couvercle en graine - H. 9 cm - 12 tasses à moka (H. 5 cm) et leur soucoupe - 12 tasses à café (H. 6 cm) et leur soucoupe - 12 tasses à thé (H. 6 cm) et leur soucoupe - 1 cafetière - H 19.5 cm - 1 théière - H. 15.5 cm - 1 paire de sucriers couverts - H. 10 cm - 1 paire de crémiers - H. 8.5 cm - 4 déjeuners (H. 8.5 cm) et leur soucoupe - 6 mugs - H. 10 cm - 4 déjeuners (H. 7 cm) et leur soucoupe - 12 coupelles - H. 4 cm - D. 13 cm - 12 bols - H. 5 cm - D. 12 cm Etat de neuf