Lot n° 235

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846-1904) Cristallerie «aux marguerites» Exceptionnel vase en en cristal incolore, à corps en spirale se terminant par une ouverture évasée. Décor gravé et émaillé d'émaux polychromes et or sur la base et le col de marguerites. Signé «Gallé» à la base. Vers 1890-1894. Haut. 43.5 - Larg. au col 27.5 cm Bibliographie: Pour une coupe de même décor voir Emile Gallé et le Verre, La collection du Musée de l'Ecole de Nancy, N°166 page 118, Inv.:003.0.17 Provenance: Vase offert en cadeau de Communion et conservé dans la même famille de l'Est de la France