Une savonnette en or rose 14K (585°/°°), cadran à fond émaillé blanc, chiffres romains, seconde à six heures, le revers ciselé de motifs végétaux et de rinceaux ; le capot sur le devant ciselé d'un écu muet et de motifs végétaux également.
Poids brut total : 107,9 gr.
D : 5,5 cm.
On y joint une chaîne giletière en or jaune 18K (750°/°°) à maille gourmette et plate, fermoir ressort et mousqueton (accident).
Poids brut total : 10,1 gr.
L : 37,5 cm.
En l'état, accidents sur le fermoir.