Lot n° 35

Savonnette et chaîne

Estimation :

Une savonnette en or rose 14K (585°/°°), cadran à fond émaillé blanc, chiffres romains, seconde à six heures, le revers ciselé de motifs végétaux et de rinceaux ; le capot sur le devant ciselé d'un écu muet et de motifs végétaux également. Poids brut total : 107,9 gr. D : 5,5 cm. On y joint une chaîne giletière en or jaune 18K (750°/°°) à maille gourmette et plate, fermoir ressort et mousqueton (accident). Poids brut total : 10,1 gr. L : 37,5 cm. En l'état, accidents sur le fermoir.