Bracelet jonc ouvrant en or gris et jaune 750°/°°... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Bracelet jonc ouvrant en or gris et jaune 750°/°° orné de neuf saphirs naturel de Ceylan de forme ovale facettée séparés par quatre diamants demi taille en serti grains. Fermoir à cliquet et chaînette de sécurité. Travail français vers 1930.
Poids des saphirs: 5 cts env et des diamants: 3 carats env.
Diamètre intérieur: 6 cm - largeur: 0,5 cm
Poids brut: 25,10 g
Pré-certificat Gem Paris N° 20241977532-5 atteste qu'un des saphir est d'origine du Sri Lanka et n'a pas subit de traitement.
Après étude des huit autres saphirs , je peux confirmer en tant que Gemmologue qu'ils sont bien du Sri Lanka et naturels.