Broche en argent étranger de forme quadrangulaire orné d'écussons gravés de feuillages et de mains, elle est centrée d'une citrine ronde facettée en serti griffes, le pourtour orné de jaspes sanguins et rouges taillés en pointes de diamant et plaque de losange.
Travail probablement écossais du début du XXème siècle.
Diam : 4 cm
Poids brut : 9,7 g
(Manque l'épingle et une plaque losange)