Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Paavo Tynell (1890-1973) Lampe Laiton et textile Édition Taito Oy Estampillée 'OYTAITOAB' Modèle créé vers 1950 H 60×Ø 34cm Provenance : Villa Ervi par l’architecte Aarne Ervi, Kuusisaari, Helsinki, Finlande Bibliographie : - Paavo Tynell, Chasing light, V. Linna, Toivo, 2020, variante p.85 - Le Décor d’aujourd’hui, n°53, 1949, modèle similaire, n.p. - Catalogue commercial Finland House Lighting, non daté (vers 1952), modèle similaire illustré, n.p.