Paavo Tynell (1890-1973)
Lampe
Laiton et textile
Édition... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Paavo Tynell (1890-1973)
Lampe
Laiton et textile
Édition Taito Oy
Estampillée 'OYTAITOAB'
Modèle créé vers 1950
H 60×Ø 34cm
Provenance : Villa Ervi par l’architecte Aarne Ervi, Kuusisaari, Helsinki, Finlande
Bibliographie :
- Paavo Tynell, Chasing light, V. Linna, Toivo, 2020, variante p.85
- Le Décor d’aujourd’hui, n°53, 1949, modèle similaire, n.p.
- Catalogue commercial Finland House Lighting, non daté (vers 1952), modèle similaire illustré, n.p.