DUCHEMIN
No. 403
Début XIXe siècle
Montre de poche en or avec échappement à détente, sonnerie à répétition des quarts
Boîtier : rond sur charnière, à l'intérieur un poinçon de maître FV pour le fabricant du boîtier, le dos entièrement guilloché ainsi que la carrure, cuvette en or signée et numérotée, double carré de remontage
Cadran : émail bleu nuit avec paillons au centre représentant des feuilles de chêne, chiffres romains dans des cartouches en émail blanc, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à détente, balancier spiral, sonnerie à deux marteaux sur gong
Diam. 54 mm
Poids brut.116,09 g
A gold key winding pocket watch by Duchemin with quarter repeating with detent escapement.
Cette montre est intéressante puisqu'elle combine à la fois un mécanisme de sonnerie et un échappement à détente, ce qui est rare pour la période et notamment ces montres de type chronomètre.
On note également l'apposition du poinçon FV dans l'intérieur du boîtier, ce qui correspond au fabricant de boîtier Francois Jean Veyrat, actif de 1817 à 1834 et qui réalisa de nombreux boîtiers de montres.
Un exemple de montre chronomètre avec double barillet et échappement à détente par Duchemin est illustré dans l'ouvrage de référence écrit par Tony Mercer, Chronometer Makers of the World, p. 132, 1991.
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne, prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking, plan a standard overhaul