BREGUET
No. 2852
Fin XIXe siècle
Pendule de voyage en bronze doré et nickelé avec sonnerie répétition des quarts et fonction réveil
Boîtier : rectangulaire vitré quatre faces, poignée de transport stylisée, un poussoir pour la sonnerie à la demande
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, cadran auxiliaire pour la mise à l'heure de la fonction réveil, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à ancre, balancier spiral, réglage avance / retard, sonnerie sur gong, déclenchement par un poussoir au pendant, numéroté
Hauteur. 18 cm
Hauteur. 13,5 cm (sans la poignée)
Largeur. 12 cm
Provenance : nous remercions la maison Breguet et ses archives pour nous avoir fourni les informations : 2852 pendule de voyage à sonnerie, répétition et réveil, boîte bronze doré et nickelée, cadran émail, hauteur 135 mm, mouvement n. 775, vendue le 17 mai 1878 à M. Schulz pour le prix net de 356,25 Francs
A bronze key winding travel clock with alarm and quarter repeating by Breguet with information from the archives confirming date of sale in 1878
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Cadran avec des griffures et signes d'usage
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne par intermittence, mais le mécanisme de sonnerie n'est plus opérationnel, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Dial with visible scuffs and signs of use
Signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking, but repeating mechanism not working, plan for a complete overhaul