L. LEROY & Cie
No. 69186
No. 67990
Début XIXe siècle
Montre de poche en or jaune 18k (750) avec une chaîne de gilet
Boîtier : rond sur charnière, le dos avec des initiales en lettres anglaises, cuvette en or signée et numérotée avec la mention «HORLOGERS DE LA MARINE », intérieur du boîtier au dos portant les numéros 67990
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes de style Breguet, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral bimétallique, réglage avance/retard
Diam. 47,5 mm
Poids brut 69,2 g (montre)
Poids brut 26,9 g (chaîne)
Avec : un écrin de la maison L. Leroy & Cie, monogrammé P.M.
A 18k yellow gold keyless pocket watch by L. Leroy & Cie with a chain and fitted presentation box
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne, prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking, plan for a standard overhaul