TRAVAIL SUISSE
No. 18426
Début XXe siècle
Montre de poche savonnette en or 18k (750) avec sonnerie à répétition des minutes
Boîtier : rond sur charnière, le dos avec des initiales stylisées, cuvette en or avec des inscriptions techniques sur le fonctionnement du mécanisme, porte une signature apocryphe « Patteck, Genève »
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, petite trotteuse à 6h
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, réglage avance /retard, sonnerie avec répétition des minutes à deux marteaux sur gong
Diam. 55 mm
Poids brut : 132 g
Avec : un écrin en bois d'époque portant la mention du revendeur
A 18k gold keyless hunting cased pocket watch with minute repeating and a wooden presentation box
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul