Gme HOFF & Fils
Chaux de fonds
No. 45262
Début XXe siècle
Montre chronomètre de poche savonnette en or 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, le dos guilloché, cuvette en or signée
Cadran : argenté et ciselé de motifs de fleurs, chiffres romains peints en noir, minuterie chemin de fer, petite trotteuse à 6h, typique de la production pour le marché hispanique
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, type chronomètre, échappement à détente, balancier spiral, réglage avance /retard
Diam. 54 mm
Poids brut 127,36 g
A 18k gold keyless hunting cased chronometer pocket watch by Gme Hoff & Fils in La Chaux de Fonds
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is slightly ticking, plan for a complete overhaul