AUGUSTE COURVOISIER
No. 35996
Milieu XIXe siècle
Montre de poche savonnette en or émaillée fabriquée pour le marché ottoman avec le portrait du Sultan Abdülmecid 1er
Boîtier : rond sur charnière, entièrement émaillé avec le portrait du Sultan Abdülmecid 1er ainsi qu'un trophée militaire, cuvette or signée et numérotée
Cadran : émail blanc avec double indication de l'heure et minutes sur cadran auxiliaires, chiffres arabes et turcs, grande seconde excentrée, l'ensemble décoré de fleurs et feuillages polychrome
Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à ancre, balancier spiral, raquette de réglage sur le pont avec avance et retard
Diam. 48,5 mm
Poids brut. 65,65 g
Cette montre fait partie de la production de montres signées par Auguste Courvoisier et fabriquées spécialement pour le marché ottoman. Rares sont les exemples présentant au dos le portrait du Sultan Abdülmecid 1er qui régna sur l'Empire Ottoman de 1839 à 1861. Ce dernier est considéré comme un réformateur qui a conduit son peuple sur la voie de la modernisation. Il a oeuvré à une meilleure intégration de tous les citoyens au sein de la société ottomane. Il a aussi combattu une fièvre nationaliste croissante qui a balayé les territoires de l'Empire et a forgé des liens avec le Royaume-Uni et la France, combattant aux côtés de ces pays pendant la guerre de Crimée.
A gold and enamel hunting cased key winding pocket watch made for the Ottoman market with portrait of Sultan Abdülmecid 1st
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Cadran avec fêle visible
Restaurations visibles sur l'émail recto/verso
Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Dial with visible hairline
Visible restorations on the enamel
Movement is slightly ticking and plan for overhaul