CARTIER
No. 1048084
Vers 1960
Montre bracelet en or blanc 18k (750)
Boîtier : ovale, lunette sertie de diamants avec un entourage lisse en forme d'arceau, fond fermeture à vis, remontoir au dos, numéroté et signé Le Coultre
Cadran : blanc avec chiffres romains, aiguilles en acier bleuie, signé
Mouvement : mécanique, signé Cartier Inc.
Bracelet / Fermoir : fermoir déployant en or blanc 18k (750), numéroté 16449 avec poinçon EJ
Dim. 17,5 x 22,5 mm
Poids brut. 21,05 g
Tour de poignet : 15 cm
Avec : un écrin d'époque, une pochette de service de la maison Cartier, des papiers de révision de la maison Cartier en date du 30 janvier 2023
A 18k white gold and diamonds manual winding wristwatch by Cartier with white gold deployant clasp signed, Cartier presentation box from the period and service papers and pouch
Rapport de condition donné à titre indicatif :
Vendue en l'état, sans garantie
Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble,
Mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage
Condition report given as an indication :
Sold as is, without warranty
Signs of wear from use visible throughout
Movement is ticking but plan for standard overhaul