Lot n° 98

Estimation :

LA FONTAINE. FABLES CHOISIES, mises en vers par J. de la Fontaine. Paris, chez Desaint, Saillant et Durand, 1755-59. 4 volumes in folio, veau fauve, dos ornés de fers spéciaux dorés, illustrant des fables, plats décorés d'une dentelle avec fers spéciaux aux angles, dentelle intérieure, tr. dorées (reliure ancienne). EXEMPLAIRE BERALDI avec son ex libris et décrit sous le n° 134 de son catalogue «livres illustrés du XVIII°, 1934». Il est illustré d'un frontispice par Oudry, gravé par Cochin et 275 figures dessinées par Oudry, gravées par l'élite des artistes de cette époque, et de très beaux culs-de-lampe gravés sur bois par Lesueur. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE, sur moyen papier de Hollande, avec la figure pour le Singe et le Léopard, avant la légende sur la banderole, on y a joint le portrait de Cochin gravé par Largillière. Belle reliure en veau ancien, ornée sur le dos des fers spéciaux dessinés par Louis Douceur, relieur du Roi et inspirés des fables: Le corbeau et le renard, le renard et la cigogne, le lion et le moucheron, le loup et l'agneau, etc… Les plats sont décorés de la dentelle dite DENTELLE DU LOUVRE avec, dans chaque angle, l'un des fers spéciaux qui ornent le dos.