COLONIA (Dominique de). REJOUISSANCES FAITES à... Lot 44
Résultat :
Estimation :
COLONIA (Dominique de). REJOUISSANCES FAITES à Lyon pour la naissance de monseigneur le duc de Bretagne. Lyon, Briasson, 1704. In-4°, velin blanc, encadrement doré à la Du Seuil, dos lisse orné à froid (reliure moderne).
Edition originale de ce livre de fête lyonnais, célébrant la naissance du premier arrière-petit-fils de Louis XIV. Le père Colonia y décrit avec détails et quartier par quartier les réjouissances organisées en juillet 1704. Il décrypte les emblèmes et devises de chaque «machine» des feux d'artifices et illuminations installées dans la ville. Illustré d'une vignette de titre aux armes de Louis duc de Bretagne et de 5 planches dont 3 dépliantes représentant divers décorations (portique, feu en forme d'arbre généalogique, l'obélisque…). Réparation sur 1 feuillet. Bel état.