CHORIER (Nicolas).HISTOIRE GENERALE DE DAUPHINE. Grenoble, Philippe Charvys, 1661. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale dédiée à Hugues de Lionne, dont les armes gravées sur cuivre ornent l'épître. Un deuxième tome paraîtra à Lyon, chez Jean Thioly, en 1672. Sceau de cire de Charles Vignon, sieur de Vignoles, médecin du Duc d'Orléans en l'An 1710 frappé sur le second contreplat du volume. Coiffes manquantes, reliure poussiéreuse. Tampon.