BOURRIT (M-C.). DESCRIPTION DES ASPECTS DU MONT-BLANCdu... Lot 26
Résultat :
Estimation :
BOURRIT (M-C.). DESCRIPTION DES ASPECTS DU MONT-BLANCdu côté de la Val-d'Aost, des Glacières qui en descendent, de l'Allée-Blanche, de Cormayeur, de la cité d'Aoust, des Marons ou Crétins, du Grand St. Bernard, des Réservoirs immenses d'Eau au milieu des Glaces, & de la découverte de la Mortine. Lausanne, Société Thypographique (sic), 1776. In-8 de [8]-160 pages et 1 tableau dépliant, brochage bleu muet de l'époque.
Exemplaire modeste, une page volante, manque de papier au tableau, mais exemplaire entièrement non rogné, tel que paru.