Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
La Mare en forêt, 1937
Huile sur toile, signée en bas à gauche
H. 65,2 cm - L. 81,2 cm HVS
Provenance :
Collection privée, France, acquis auprès de l'artiste.
Collection de Madame L., France, par héritage.
Exposition :
Japon, Fukushima, Matsue, Osaka puis Tokyo, "Maurice de Vlaminck", novembre 1996 - mai 1997, cat. 59 (repr. pp. 92 et 132 "Neige").
Un certificat de Madame Berthe Vlaminck en date de septembre 1968 sera remis à l'acquéreur.
Nous remercions le Wildenstein Plattner Institute d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation, il sera remis un certificat à la charge de l'acquéreur.