Georges JOUVE (1910-1964)
Important cylindre
En céramique émaillée rouge à l’extérieur et noire
à l’intérieur
Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste
H. : 37 cm. D. : 16 cm.
Circa 1955
Références :
- Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, modèle similaire p. 90.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle similaire p. 64.