Lot n° 107

Estimation :

Georges JOUVE (1910-1964) Important cylindre En céramique émaillée rouge à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste H. : 37 cm. D. : 16 cm. Circa 1955 Références : - Pierre Staudenmeyer, la céramique française des années 50, Norma, 2004, modèle similaire p. 90. - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle similaire p. 64.