Lot n° 66

Estimation :

Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Suite de six vases de la série Boule En céramique émaillée bleu canard et bleu marine à l’extérieur, gris à l’intérieur H. : 10 cm. D. : 8 cm. H. : 11 cm. D. : 9.5 cm. H. : 14 cm. D. : 11 cm. H. : 10.5 cm. D. : 9 cm. H. : 11 cm. D. : 9.5 cm. H. : 15 cm. D. : 13.5 cm. Signés Ruelland sous la base Circa 1960 Références : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique française, Les livres de l’îlot, 2020, modèle similaire reproduit p. 157. - Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, Louvre Victoire, 2014, modèle similaire reproduit p. 120.