Jacques (1926-2008)
& Dani (1933-2010) RUELLAND
Suite de six vases de la série Boule
En céramique émaillée bleu canard et bleu
marine à l’extérieur, gris à l’intérieur
H. : 10 cm. D. : 8 cm. H. : 11 cm. D. : 9.5 cm.
H. : 14 cm. D. : 11 cm.
H. : 10.5 cm. D. : 9 cm. H. : 11 cm. D. : 9.5 cm.
H. : 15 cm. D. : 13.5 cm.
Signés Ruelland sous la base
Circa 1960
Références :
- Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression céramique française, Les livres de l’îlot, 2020, modèle similaire reproduit p. 157.
- Jean Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, Louvre Victoire, 2014, modèle similaire reproduit p. 120.