Lot n° 18

Estimation :

VERSCHNEIDER Jean (1872-1943), Nu, Bronze en bronze doré, Signé Jean Verschneider sur la terrasse, socle en onyx. Dimensions : 35 cm Jean Verschneider a été l'élève des sculpteurs Jacques Perrin et Jean-Antoine Injalbert. Il expose dans les salons de la Société des Artistes Français à Paris et devient membre de la société en 1908. En 1909, il y reçoit une mention honorable. En 1924, la qualité de son travail est reconnue lors du concours artistique des Jeux olympiques d'été. Jean Verschneider est actif à l'époque de l'art déco. Il réalise des groupes en bronze ainsi que des compositions en terre cuite.