Anne VALLAYER-COSTER (Paris 1744 - 1818)
Nature... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Nature morte au lièvre, carnier, poire à poudre, corbeille de fruits et bouteille sur une table de pierre
Toile ovale
Signée à droite " vallayer coster "
66 x 54 cm
Provenance :
- Vente de la collection du Baron de Beurnonville, Paris, Hôtel Drouot (Maître Pillet), 9 mai 1881, n°179 (400 francs) ;
- Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Tajan), 12 décembre 1995, n°112.
Bibliographie :
- M. Roland Michel, Anne Vallayer-Coster 1744-1818, Paris, 1970, n° 296 (comme perdu) ;
- Catalogue de l'exposition, Anne Vallayer-Coster : peintre à la Cour de Marie-Antoinette, (sous la direction de Kahng Eik), Washington, National Gallery of Art, Dallas Museum of Art, New-York, The Frick Collection, Musée des beaux-arts de Marseille, 2002-2003, Marseille Paris, 2003, p.217, n°127 (repr.).
Anne Vallayer est agréée à l'Académie Royale de peinture et de sculpture le 28 juillet 1770 en tant que peintre de natures mortes. Elle expose aux Salons où les critiques, dont Diderot, sont dithyrambiques. Très vite, elle réalise plus ponctuellement des figures et des portraits et entre dans le cercle intime de Marie-Antoinette, obtient un logement au Louvre. Elle se marie avec Jean-Pierre Sylvestre Coster, avocat au parlement et receveur général, en 1781. Elle est l'une des rares femmes peintres ayant réussi à s'imposer à l'époque de Louis XVI, avec Adélaïde Labille-Guiard et Elisabeth Vigée-Lebrun.
Peintre de bouquets de fleurs, Anne Vallayer-Coster a aussi exécuté plusieurs natures mortes de chasse. Notre composition garde un souvenir de Chardin dans le pelage vibrant du lièvre, le velouté de la corbeille de fruits et de la carafe, si présente dans son œuvre. On y retrouve les détails et la qualité du fini, caractéristiques de notre peintre. On notera la construction géométrique de ce retour de chasse, proposé par l'axe en croix donné par l'entablement et le fusil. Cette structure géométrique est cependant adoucie voire rompue par le ruban bleu, la forme ovale de la poire de poudre et des fruits.