École FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage de... Lot 40
Résultat :
Estimation :
École FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage de Nicolas BERTIN
Silène ivre
Toile (transposée ?)
67,5 x 94 cm
(Restaurations anciennes)
La composition est connue par plusieurs versions notamment celle d'une collection particulière à New York (panneau, 32,5 x 47,5 cm) et une au musée Narodowe de Varsovie (Toile, 37 x 46 cm)
Voir Th. Lefrançois, Nicolas Bertin 1668-1736, Paris, 1981, n° 59 et 60 reproduits (Figs 51 et 52).