Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

École FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage de Nicolas BERTIN Silène ivre Toile (transposée ?) 67,5 x 94 cm (Restaurations anciennes) La composition est connue par plusieurs versions notamment celle d'une collection particulière à New York (panneau, 32,5 x 47,5 cm) et une au musée Narodowe de Varsovie (Toile, 37 x 46 cm) Voir Th. Lefrançois, Nicolas Bertin 1668-1736, Paris, 1981, n° 59 et 60 reproduits (Figs 51 et 52).