Attribué à Lodovico CARRACCI (1555 - 1619)
Artémise
Toile
45 x 39,5 cm
(Restaurations anciennes, accident)
Les récits antiques d'Aulu-Gelle et de Valère Maxime, décrivent la reine Artémise, buvant les cendres de son défunt époux, le roi Mausole d'Halicarnasse, liées au vin. Ce sujet est très prisé à l'époque baroque, particulièrement à Bologne. Ces représentations étaient intégrées dans les cycles d'hommes et de femmes illustres, en tant qu' " exemplum virtutis " de courage et de fidélité.
La morphologie particulière de ce visage se retrouve dans les œuvres tardives de Lodovico Carracci, par exemple dans les deux figures féminines au premier rang de La Nativité de la Vierge à la pinacothèque de Bologne.