École FRANCAISE du XVIIe siècle
Le Pont Neuf suivant un projet non exécuté (vers 1588)
Toile
54 x 130 cm
(Restaurations anciennes)
Une même vue légèrement plus grande (Toile, 91,5 x 134 cm) est conservée au musée Carnavalet (J.-M. Bruno et C. Leribault, Peintures du musée Carnavalet. Catalogue sommaire, Paris, 1999, p. 621).