École ANVERSOISE vers 1600, suiveur de Quentin METSYS
Pieta
Panneau de chêne parqueté
104 x 73 cm
Porte une étiquette au revers du parquetage " 89 " .
(Fente et restaurations anciennes)
Provenance :
- Vente de la collection M. L.-A. Gaboriaud, Paris, Hôtel Drouot (Maître Lair Dubreuil), 25 juin 1929, n°8, reproduit sans le parapet (École d'Anvers de la fin du XVe siècle)
- Vente Collection de feu M. L.-A. Gaboriaud, Paris, Galerie Charpentier (Maître Rheims), 17 juin 1950, n° 4 (École d'Anvers du début du XVIe siècle).
Notre tableau est répertorié dans la photothèque du R.K.D (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) de La Haye sous le permalien n°61391.