Lot n° 17

Estimation :

Charles-François GRENIER de LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE (Marseille vers 1700 - Berlin après 1784) Pèlerins près du château Saint-Ange lors du sacre de l'archiduc Joseph II, roi des Romains le 27 mars 1764 Cuivre Trace de signature en bas à gauche, sur le rocher dans l'ombre " G... " 40,5 x 59,5 cm Ancienne étiquette de vente au revers du cadre " Gros n° 83, Officier blessé...1809 " (Restaurations anciennes) Dans le catalogue de l'exposition Tivoli. Variations sur un paysage au XVIIIème siècle (Paris, musée Cognacq-Jay, 18 novembre 2010 - 20 février 2011, pp. 58-61), le spécialiste de l'artiste Jean-Luc Ryaux précise que Grenier de Lacroix est actif à Rome dès 1743. Ses oeuvres signées et datées permettent de le suivre jusqu'en 1760. Le sujet de notre tableau serait vraisemblablement une célébration donnée au château Saint-Ange à l'occasion du sacre de l'archiduc Joseph comme roi des Romains, titre porté par Joseph II du Saint-Empire à partir du 27 mars 1764. On retrouve les mêmes ornementations, pavois et drapés au balcon du château, feux allumés pour l'occasion et le cortège de badauds sur le pont Saint-Ange, dans une gravure de Peter Schenk l'Ancien, d'après Giovanni Battista Falda illustrant le couronnement de l'archiduc Joseph, le futur Joseph Ier du Saint-Empire.