École FLAMANDE vers 1550, suiveur de Hans MEMLING
Vierge à l'Enfant
Panneau de chêne, préparé, rond
Diamètre : 22 cm
(Restaurations anciennes et manques)
Provenance :
Collection Demandolx-Dedons
A rapprocher de la composition (35,5 x 26,5 cm) de Hans Memling de la Wernher collection en prêt à la Ranger's House à Londres (voir B. G. Lane, Hans Memling Master Painter in fifteenth-century Bruges, Turnhout, 2009, n° 41, reproduit fig. 233)