École FRANCAISE, 1570, entourage de Marc DUVAL
Portrait... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Portrait d'homme au béret et la barbe rousse de 27 ans
Panneau de merisier, une planche, renforcé
Daté en haut à droite " ANNO DOMINI / M.LXX "
Inscriptions en haut à gauche " aeta / XXVII "
25,5 x 21 cm
(Restaurations anciennes, manques et soulèvements)
Provenance :
Collection du Comte de Demandolx-Dedons, Marseille, en 1942.
Bibliographie :
L. Dimier, La peinture française au XVIe siècle, Paris, 1942, reproduit planche 17 (École Française XVIe siècle, Inconnu).