Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

École FRANCAISE, 1570, entourage de Marc DUVAL Portrait d'homme au béret et la barbe rousse de 27 ans Panneau de merisier, une planche, renforcé Daté en haut à droite " ANNO DOMINI / M.LXX " Inscriptions en haut à gauche " aeta / XXVII " 25,5 x 21 cm (Restaurations anciennes, manques et soulèvements) Provenance : Collection du Comte de Demandolx-Dedons, Marseille, en 1942. Bibliographie : L. Dimier, La peinture française au XVIe siècle, Paris, 1942, reproduit planche 17 (École Française XVIe siècle, Inconnu).