Lot n° 349

Estimation :

COMMODE en placage de noyer, loupe et amaranthe à décor de filets et de cannelures, de forme rectangulaire ouvrant en façade par trois tiroirs et reposant sur des pieds gaine. Travail de l'Est, fin du XVIIIe siècle, dans le style de Demoulin à Dijon. Etiquette ancienne manuscrite d'ébéniste collée au fond. Plateau de marbre gris sainte-Anne (rapporté). 88 x 130 x 58 cm. Quelques usures et sauts de placage