Auguste MUTERSE (1809-1878). Frégate de 40 canons "La Pomone". Aquarelle sur papier monogrammée AM en bas à droite et titrée dans la marge. 38 x 47 cm. Usures et petits défauts. Présentée dans un cadre en bois stuqué et doré. 48 x 58 cm. Manques