Lot n° 61

Pablo PICASSO (1881 - 1973) & MADOURA

Estimation :

Lampe femme, modèle créé en 1955. Vase tourné, monté postérieurement en lampe. Réplique authentique en terre de faïence blanche et décor à l'engobe gravé au couteau. Bleu, noir et grège. Pièce éditée et réalisée à 100 exemplaires par Madoura. Cachets en creux « d'après PICASSO » et « MADOURA plein feu » et la mention à l'engobe Edition PICASSO au revers. Haut. 35 cm (accidents, restaurations, percée pour électrification) Bibliographie: Alain Ramié, Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Éditions Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°295 et reproduit p. 153.