Lampe femme, modèle créé en 1955.
Vase tourné, monté postérieurement en lampe.
Réplique authentique en terre de faïence blanche et décor à l'engobe gravé au couteau.
Bleu, noir et grège. Pièce éditée et réalisée à 100 exemplaires par Madoura.
Cachets en creux « d'après PICASSO » et « MADOURA plein feu » et la mention à l'engobe Edition PICASSO au revers.
Haut. 35 cm
(accidents, restaurations, percée pour électrification)
Bibliographie: Alain Ramié, Picasso - Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Éditions Madoura,
Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°295 et reproduit p. 153.