Jean Baptiste DELURE (1695-1736)
Compas de proportion avec équerre en laiton comportant les parties égales, les plans, les polygones, le calibre des pièces, les cordes, les solides, les métaux et le poids des boulets
Signé «DELURE A PARIS»
XVIIIème siècle
Long. fermé : 17 cm
Provenance : Collection Victor RASQUIN