DEREPAS (vers 1807-1839)
Compas de proportion en laiton comportant les parties égales, les solides, les polygones, le calibre des boulets, les cordes, les plans, les métaux, le poids des pièces
Particularité : inversion des solides avec les plans et les boulets avec les pièces
Signé «DEREPAS PALAIS ROYAL N°23 A PARIS»
XIXème siècle
Long. fermé : 17 cm
Provenance : Collection Victor RASQUIN