Lot n° 45

Estimation :

DEREPAS (vers 1807-1839) Compas de proportion en laiton comportant les parties égales, les solides, les polygones, le calibre des boulets, les cordes, les plans, les métaux, le poids des pièces Particularité : inversion des solides avec les plans et les boulets avec les pièces Signé «DEREPAS PALAIS ROYAL N°23 A PARIS» XIXème siècle Long. fermé : 17 cm Provenance : Collection Victor RASQUIN