HENRY BROWNE & SON
Horloge ou montre d'habitacle... Lot 25
Résultat :
Estimation :
HENRY BROWNE & SON
Horloge ou montre d'habitacle avec sonnerie en cuivre, verre et bois. Signature de «HENRY BROWNE & SON LTD BARKING & LONDON». Avec clé de remontage
Fin du XIXème - début du XXème siècle
17 x 7 cm
Note : la maison HENRY BROWNE & SON est fondée au milieu du XIXe à Barking et Londres. Elle est réputée pour la qualité de ses créations, notamment dans la fabrication de compas, horloges, et instruments pour la marine. L'entreprise fut rachetée en 1993 par John Lilley & Gillie Ltd et SIRS navigation.
Provenance : Collection Victor RASQUIN