Équerre pliante à niveau en ébène et laiton, branches graduées. Règle transformable en équerre. Deux pointes sèches rabattables pour compas. Mécanisme à plomb
Travail français du XVIIIème siècle
Long. fermée : 18 cm
Provenance : Collection Victor RASQUIN