Lot n° 89

Vera SZEKELY (1919-1994)

Estimation :

Grande coupe, probablement entre 1957 et 1960 En terre chamottée émaillée noire à motif géométrique rouge et blanc Signée en creux au revers entre deux cuissons V. Székely H.: 6 - Diam.: 36 cm Provenance: Collection particulière parisienne Les ayant droits ont confirmé l'authenticité de cette pièce. A glazed chamotte ceramic large round cup by Vera Székely