Lot n° 46

Estimation :

1959 JAGUAR MARK IX Sans réserve CHÂSSIS N° 7913018W Carte grise française Rare version Boite Manuelle et Overdrive Carte grise française Erratum : CT en contrevisite en raison d'un déséquilibre de freinage et d'une usure excessive des pneus avant. Jaguar est connu pour ses véhicules à la fois sportifs et distingués. Mais n’oublions pas que cette marque a également longtemps brillé sur le segment des imposantes berlines de luxe, d'abord par la Mark VII, la Mark VIII, puis la Mark IX. La Mark IX fut produite de 1959 à 1961. Elle reste très similaire à la Mark VIII car elle lui emprunte sa carrosserie. On les distingue principalement par une utilisation d'un logo chromé Mark IX, apparent sur la malle arrière. Mais aussi avec des feux arrière plus larges, visuellement semblables à la Mark II. C’est avec de nouveaux éléments mécaniques que cette version se distingue des séries VII et VIII. Car hormis la direction assistée déjà lancée depuis quelques années, c'est désormais avec des freins à disque que Jaguar équipe ses véhicules. C'est une innovation majeure pour l'époque qui confère à la Mark IX une excellente réputation. Autre changement majeur, c'est le nouveau bloc 3,8 litres qui équipe désormais cette voiture, moteur qui fera la réputation de la marque. L’exemplaire que nous vous proposons est une rare version équipée de la boite manuelle 4 rapports avec overdrive. Equipée d’une séparation chauffeur, nous avons pu retracer son histoire à partir de 1974, année où elle est acquise par un amateur de l’Essonne. Celui-ci la conservera jusqu’en 1981, année où elle a changé de mains. Au début des années 90, elle devient la propriété de Bernard Viart qui entreprendra alors sa restauration comme en témoigne le dossier photos datant de 1993. Au début des années 2000, elle est alors acquise par son propriétaire actuel, amateur et collectionneur de la marque. Celui-ci la fera entretenir par les ateliers ARES et entreprendra des frais importants en 2015. Chantier au cours duquel sera déposée la mécanique pour une réfection de l’étanchéité, ainsi que le remplacement de l’embrayage et de l’overdrive. Du côté des trains roulants, les barres de direction ont été remplacées, les freins refaits. Enfin, une direction assistée électrique a été installée. Aujourd’hui, cette MK IX se présente dans un bel état général. 1959 JAGUAR MARK IX No reserve CHASSIS NO. 7913018W French registration Rare manual gearbox and overdrive version French registration Jaguar is known for its sporty, distinguished vehicles. But let's not forget that this brand has also long shone in the segment of imposing luxury sedans, first with the Mark VII, the Mark VIII and then the Mark IX. The Mark IX was produced from 1959 to 1961. It remains very similar to the Mark VIII, borrowing its bodywork. The main distinguishing feature is the use of a chrome Mark IX logo, visible on the rear trunk. But also with wider taillights, visually similar to the Mark II. New mechanical elements distinguish this version from the VII and VIII series. In addition to the power steering introduced a few years ago, Jaguar now equips its vehicles with disc brakes. This was a major innovation for its time, and gave the Mark IX an excellent reputation. Another major change was the new 3.8-liter block that now equipped this car, an engine that would make the brand's reputation. The example we offer is a rare version equipped with the 4-speed manual gearbox with overdrive. Equipped with driver separation, we've been able to trace its history back to 1974, when it was acquired by an enthusiast in Essonne. He kept it until 1981, when it changed hands. In the early 90s, it became the property of Bernard Viart, who undertook its restoration, as can be seen from the photo file dating from 1993. In the early 2000s, it was acquired by its current owner, an enthusiast and collector of the brand. He will have it serviced by the ARES workshops, and will undertake a major project in 2015. The mechanics were removed for waterproofing, and the clutch and overdrive were replaced. As for the running gear, the steering rods have been replaced and the brakes rebuilt. Finally, an electric power steering system was installed. Today, this MK IX is in fine overall condition.