Véra PAGAVA (1907-1988)
Bataille, 1957
Huile sur toile contrecollée sur panneau de bois
signée et datée en bas à droite
Deux étiquettes collées au dos :
Une étiquette d'exposition dactylographiée collée sur le panneau
"Musée Tavet, Musée Pissarro
Exposition "Vera Pagava du 7 mars au 19 avril 87
N° au catalogue 11"
et une autre étiquette de galerie collée sur le châssis
" EXPRESS TRANSPORT LTD
27, rue de Flandre, 27 Paris 19è
TITRE: ...
AUTEUR : PAGAVA
Propriétaire Galerie Bucher "
Trace d'un cachet circulaire à l'encre illisible
95 x 95 cm
Encadrée
Rapport de condition disponible sur demande à l'adresse :
contact@neo-encheres.com
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste
BIBLIOGRAPHIE
L’œuvre est reproduite page 182 dans l’ouvrage "Vera Pagava - Vers l’indicible", aux éditions Decartes cie.
L’année de réalisation de cette œuvre, 1957, est l’année où Vera Pagava est sélectionnée pour le prix de la Critique.
BIOGRAPHIE
Vera Pagava naît en Géorgie en 1907 et grandit en région parisienne, à Montrouge. Elle est formée à l’Ecole des Arts décoratifs et intègre l'atelier d'André Lhote. Elle commence à gagner sa vie en composant des tissus décoratifs pour l’ameublement. Au long de son parcours, elle côtoie parmi d'autres, Roger Brissière mais aussi Viera Da Silva, Nicolas de Stael. Elle est rattachée à la Seconde École de Paris.
Elle fait partie des artistes géorgiens les plus recherchés sur le marché de l'art, à l'instar de Niko Pirosmani ou encore Lado Goudiachvili.
NOTICE
Ses batailles sont composées de conglomérats d’humains et s’opposent à ses natures mortes. Dans une mêlée étrangement figée, les soldats du bien et du mal s’affrontent. « Les boucliers resteraient levées, les lances brandies. Tout était disposé au combat mais l’ordre d’avancer ne serait pas donné »