Lot n° 23

Estimation :

RARE ENSEMBLE DE SERVICE A THE par P.OVCHINNIKOV Série spectaculaire d'œuvres de la maison Ovchinnikov dans le style Art nouveau, inspirée par les laques japonaises. Les objets en argent vermeillés sont recouverts d'une fine couche de laque rouge et décorés d'images en relief de plantes aquatiques et de figures d'insectes. Le couvercle du sucrier est décoré d'un lézard en argent. Comprend cinq pièces : une boîte à thé (H : 15,5 cm), une bonbonnière en forme d’une corbeille (16 x 14 cm), un sucrier (9,5 x 10 cm), un pot à lait (7,5 x 7 x 11 cm), un petit gobelet (4,5 x 4,5 cm). Argent ciselé, vermeil, laque rouge Poinçons : aigle bicéphale, P.OVCHINNIKOV, AA1894 (Anatol Artzibashev), 84, saint George tourné à gauche, P.O. ; ВП1884; ЛО1893 (L.Oleks); ЛО1891(L.Oleks). 1236 g, Russie, Moscou, 1884-1894. A.B.E. Plusieurs pièces de cet ensemble se trouvent dans les collections des musées moscovites. ЧАСТЬ РЕДКОГО ЧАЙНОГО СЕРВИЗА фирмы П.ОВЧИННИКОВА Эффектная серия работ фирмы Овчинникова в стиле модерн, вдохновленная японскими лаками. Позолоченные предметы покрыты тонким слоем красного эмалевого лака, украшены рельефными изображениями водяных растений и фигурами насекомых. Крышка сахарницы украшена объемной фигурой ящерицы. Часть сервиза из пяти предметов : чайница (15,5 см.), конфетница-корзинка (16 х 14 см.), сахарница (9,5 х 10 см.), молочник (7,5 х 7 х 11 см.), стаканчик (4,5 х 4,5 см.) Серебро, чеканка, золочение, эмалевый красный лак Клейма: двуглавый орел, П.ОВЧИННИКОВЪ, АА1894 (Арцибашев Анатолий), 84, святой Георгий влево, П.О.; ВП1884; ЛО1893 (Л.Олекс); ЛО1891(Л.Олекс). 1236 гр., Россия, Москва, 1884-1894 гг. Общ.хор.сост. (потертости) Предметы из данного сервиза встречаются в коллекциях музеев Москвы.