Émile GALLE (1846 - 1904)
Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré à plateaux rectangulaires pour trois d'entre elles et le quatrième carré. Plateaux en marqueterie de bois d'essences différentes à décor de narcisses, de chats et de voiliers dans un paysage lacustre. Piètement d'angle à deux petites jambes galbées formant balustre et entretoise basse sculptée.
Signé dans la marqueterie de chaque plateau.
Haut. 70 cm - Long. 59 cm - Prof. 38 cm
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Émile Gallé, 1884-1904, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, variantes de nos modèles référencées sous le n° 211 et reproduites p. 218.