Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Vase en grès... Lot 446
résultat :
Estimation :
Vase en grès à corps balustre épaulé et col renflé sur piédouche bagué. Email rouge sang-de-bœuf, vert et beige.
Signé au revers à la grenade.
Haut. 17,5 cm
Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse.
Bibliographie : Ouvrage collectif, Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramique française de l'Art Nouveau, édition Arnoldsche, Stuttgart, 1998, modèle similaire référencé sous le n°20 et reproduit p. 110.