Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Vase en grès à corps ovoïde épaulé et petit col conique ornementé de quatre petites anses évidées en partie haute. Email à coulées verte et rouge sang de bœuf sur fond ocre (infimes éclats au revers).
Signé à la grenade.
Haut. 24 cm (petits éclats au revers et infimes bulles de cuisson)
Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse.