Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Coupe en grès à corps ovalisée et col quadrilobé à pointes coniques. Email rouge sang de bœuf et vert.
Signée au revers et numérotée 254 dans la masse
Haut. 9,5 cm - long. 17 cm - prof. 10 cm (infimes éclats en bordure et bulle de cuisson éclatée sur la panse)
Provenance : ancienne collection Jean-Pierre Hassler, Suisse.