LEGRAS - SAINT-DENIS
Vase balustre en verre gris... Lot 431
résultat :
Estimation :
LEGRAS - SAINT-DENIS
Vase balustre en verre gris blanc tacheté blanc opalin à décor de feuilles de vigne et de raisins gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes et de noir.
Signé dans le décor.
Haut. 17 cm
Bibliographie : Marie-Françoise & Jean-François Michel, Nelly Fouchet, Dominique & Jean Vitrat, Legras verrier, argusvalentines.fr, Puteaux, 2002, p. 245 pour des modèles présentant des variantes de notre décor.