Lot n° 401

Estimation :

Jules DESBOIS (1851-1935) & SIOT DECAUVILLE (fondeur) " Ève et le serpent ", circa 1890-1892. Plat circulaire à bords festonnés en étain patiné à décor en semi-relief. Signé dans le décor et numéroté au revers N 290, cachet Siot-Decauville - Paris et cachet monogramme de l'artiste. Haut. 2 cm - Diam. 27 cm Exposition : Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1892, modèle présenté sous le n°34. Historique : un modèle similaire est actuellement conservé au musée Jules Desbois à Noyant-Villages sous le numéro d'inventaire PR.2001.1.3 et un autre au musée d'Orsay à Paris sous le n°OAO213. Bibliographie : Bronzes & Objets d'art - Catalogue commercial de la maison Siot-Decauville, Paris, 1900, modèle référencé et reproduit p. 105. L'Art pour tous, n°904, février 1898, modèle référencé sous le n° 8640 et reproduit p. 3714. Collectif, Musée d'Orsay - Catalogue sommaire illustré des arts décoratifs, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1988, modèle référencé sous le n°OAO 213 et reproduit p. 73. Philippe Dahhan, Étains 1900, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°317 et reproduit p. 121.