Lot n° 320

Estimation :

PAIRE DE SOULIERS D'INTÉRIEURS AYANT APPARTENU À L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847). Modèle plat à bouts carrés, en piqué de soie couleur crème orné de franges en soie du même ton, semelle intérieure en soie molletonnée, semelle extérieure en cuir. Ce type de soulier d'une extrême fragilité était réservé pour les tenues d'intérieur ou pour les bals. Ils étaient faits pour glisser sur les parquets et ne résistaient pas à la marche. De plus, selon les usages à la cour, elles n'étaient portées qu'une seule fois par la souveraine. Bel état, couture des franges consolidées sur le devant. Travail français du premier tiers du XIXe siècle. Provenance : cette paire de souliers ayant appartenu à l'impératrice Marie- Louise, seconde épouse de l'empereur Napoléon Ier, fut offerte par la souveraine à l'une des dames à son service, Madame Bassais. Puis offerte par cette dernière à Hector Masel, comme le précise la note manuscrite écrite de sa main qui accompagne cette paire de souliers : «À monsieur Hector Masel avec prière d'accepter d'une vieille amie de passage un petit souvenir d'amitié la même et pas limp (...)». Cette paire fut ensuite vendue par le petit fils de Hector Masel le 8 décembre 1925 : «reçu de Monsieur Sueur demeurant à Paris, 6 rue Mélingue la somme de quatre cents francs représentant le prix d'un coffret bronze doré d'époque remontant à Louis-Philippe, commandé par mon grand-père et contenant différents objets (chaussures et gants) ayant appartenu à l'impératrice Marie-Louise et qu'ont été adressée par Mme Bassais dame de la cour à mon grand-père. Dans ce prix est également compris un socle en bois doré, pour acquis Th. Potier»