Lot n° 311

Résultat :
Estimation :

NAPOLEON Ier, empereur des Français (1769-1821). Petite tabatière de forme ronde, en écaille brune, ornée d'un profil du souverain en métal doré repoussé, conservé sous verre bombé, le représentant coiffé d'une guirlande de laurier, la tête tournée vers la droite. Travail français du XIXe siècle. Usures du temps, mais bon état général. H.: 2 cm - Diam.: 5,5 cm.