Ecole française du XVIIIe siècle, entourage de... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Ecole française du XVIIIe siècle, entourage de Maurice QUENTIN DE LA TOUR.
Portrait de Sophie de Courcillon, duchesse de Piquigny, Princesse de Rohan (1713-1756).
Pastel.
Haut. : 65 cm - Larg. : 53 cm
Cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XIV.
Etiquette ancienne manuscrite au dos identifiant le modèle avec Madame Berbier du Metz.
Note : Reprise du pastel récemment acquis par le musée de Stockholm.