Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Pendule dite "à la cathédrale" en bronze doré à décor de pinacles, blasons et bestelettes. Repose sur une base quadripode. Cadran multi-pièces émail et bronze à chiffres romains pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. 2 trous de remontage et clef de remontage. XIXe siècle Hauteur : 59 cm (Traces d'oxydations, manque 1 cartouche émaillé)