Pendule dite "à la cathédrale" en bronze doré... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Pendule dite "à la cathédrale" en bronze doré à décor de pinacles, blasons et bestelettes. Repose sur une base quadripode.
Cadran multi-pièces émail et bronze à chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel. 2 trous de remontage et clef de remontage.
XIXe siècle
Hauteur : 59 cm
(Traces d'oxydations, manque 1 cartouche émaillé)